Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Расписание
Скачать
2 семестр,
2023-2024 учебный год
Изменения
27 Апреля 2024
Суббота
(числитель)
Заочное отделение
Скачать
1 курс ноябрь
2021-2022 учебный год
Голосование

Пользуетесь ли вы электронной библиотекой колледжа?

Наши отличники
Посмотреть всех »
7. Положение ЦСТВ
8. Соглашение о сотрудничестве минтруд и минобр
Год народного искусства

«Дорога памяти» (методическое пособие к уроку памяти)

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ



СПО ОРЕНБУРЖЬЯ СПО ОРЕНБУРЖЬЯ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?


Написать письмо Печать PDF

05 апреля 2017 Что такое WorldSkills?



Именно этот вопрос привел две группы первокурсников-электриков в читальный зал колледжа, где Махеня Марина Анатольевна и студент четвертого курса Петров Игорь рассказали всем собравшимся о международном движении за повышение престижа рабочих профессий.

Они представили вниманию собравшихся личный опыт участия в региональном этапе WorldSkills Russia. Марина Анатольевна сначала ознакомила собравшихся с общей информацией по чемпионату, его историей, направлениями. Рассказывала она не только с позиции специалиста, готовившего студента к выступлению на олимпиаде, но и с позиции эксперта. Студенты узнали обо всех этапах теоретической и практической подготовки, трудностях, с которыми столкнулась наша команда, и находках. Ознакомила Марина Анатольевна слушателей и с требованиями к подготовке участников. Затем слово взял Игорь Петров. Он и Ларев Илья параллельно готовились к участию в региональном этапе. Поэтому Игорь не понаслышке знает обо всем. С помощью презентации он показал все этапы работы по подготовке, показал инструменты и оборудование. Затем Игорь и Марина Анатольевна пригласили всех на интерактивную экскурсию в аудиторию, ставшую базой для подготовки к чемпионату. Здесь все первокурсники воочию увидели распределительные, осветительные, силовые шкафы, кабель-каналы, проволочные лотки, коммутационные шкафы и котроллеры Oven Logic (для запуска электродвигателя) и Dali (для управления освещением). Получили возможность близко рассмотреть инструмент, взять его в руки, детально рассмотреть оборудование. Игорь показал, как все это работает, какая деталь за что отвечает. И надо отметить, что предоставленная первокурсникам возможность взять в руки, рассмотреть, самостоятельно попробовать себя в роли спеца вызвала горячий отклик и стала отличной мотивацией для всех участников экскурсии. Каждый осознал степень серьезности и ответственности, с которой нужно подойти к изучению профессии, чтобы, будучи старшекурсником, получить возможность выступить на столь серьезных и престижных соревнованиях наравне с профессионалами своего дела.

Ведь в течение трех соревновательных дней чемпионата каждый участник работает в очень напряженном графике и рассчитывать может только на себя и свои знания. Он ни с кем не может разговаривать во время монтажа в соответствии с полученным техническим заданием. А еще постоянный надзор со стороны экспертов, которые молча оценивают работу, снимая баллы за малейшее нарушение (вплоть до беспорядка на рабочем столе). К эксперту можно обратиться лишь за материалом, но не за помощью.

Игорь и Илья сошлись во мнении, что подобные конкурсы дают очень серьезный толчок для профессионального развития. Два месяца подготовки принесли им массу новых знаний и, что самое ценное, практический опыт монтажа. До этого электромонтажные работы такого уровня от начала и до конца полностью самостоятельно им выполнять не приходилось.

А мы надеемся, что среди экскурсантов есть не только потенциальные участники очередного регионального этапа, но и новые призеры.

У Вас недостаточно прав для комментирования, пожалуйста зарегистрируйтесь на сайте чтобы иметь возможность комментировать новости, либо статьи.

Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих
Обращение директора
Рада приветствовать вас на сайте Орского индустриального колледжа.
подробнее »
Авторизация
Что почитать?
Последний номер:
Январь 2024» посмотреть »
Наши студенты
Университетская библиотека онлайн
Подробнее об электронной библиотеке

Независимая оценка профессиональных квалификаций

Телефон доверия

персональныеданные.дети

Работа в России

Задать вопрос психологу! Задать вопрос психологу!




         
462422, Оренбургская обл., г. Орск, ул. Энгельса, д. 32, карта проезда
тел.: (3537) 26-63-24 / факс: (3537) 26-63-24
e-mail: doc@oink.ru
Яндекс.Метрика